Die M60 ist eine selbstansaugende, laufruhige Membranpumpe für vielseitige Verwendungszwecke. Die mit Förderflüssigkeit in Berührung kommenden Teile sind aus Bronze oder Edelstahl gefertigt. Die verwendeten Gummiteile sind ölbeständig. Sie ist unempfindlich gegen Trockenlauf und für den Dauerbetrieb geeignet. Das Modell M 60 ist mit Klappventilen ausgestattet. Sie kann mit Feststoffen versetzte Flüssigkeiten fördern. Die Pumpe kann in verschiedenen Variationen montiert werden: z. B. waagerecht, senkrecht, über Kopf oder an der Wand hängend. In allen Fällen kann die Förderrichtung von links nach rechts, von rechts nach links, bzw. von oben nach unten oder von unten nach oben eingestellt werden. Der Einsatz der M60 kann unter anderem auf großen Yachten oder in der Berufsschifffahrt als große Lenzpumpe erfolgen.

 

ModellArtikel-Nr.
M60 - 12V3260000
M60 - 24V3260001
M60 - 230V3260002
M60 - 400V3260003

Technische Zeichnung

Technische Daten

Förderleistung max:60 l/min
Förderhöhe max:15 m
Saughöhe max:6 m
Druck max:1.5 bar
Motorleistung:0.75 kW
Spannungen:230V - 400V
Gewicht max.:38 kg
Anschlüsse:1 1/2", 2"

Ersatzteile

ObjektAnzahlArtikel-Nr.Beschreibung
113260115Sechskantschraube
213260117Unterlegscheibe
323260119Unterlegscheibe
413260182Motor M 60 - 230 V
513260118Paßfelder
613260111Kurbelwelle M 60
7130889030Unterlegscheibe
860580073Sechskantmutter
913260100Gehäuseunterteil M 60
10360104033Unterlegscheibe
1180809075Sechskantschraube
1223260128Karosseriescheibe
1330101005Unterlegscheibe
1423260126Innensechskantschraube
1580480020Sechskantschraube
1623260102Saugflansch
1743260107Flanschdichtung
1823260103Ventillasche
1923260106Ventilklappe
2023260105Ventilgewicht
21160350019Sechskantmutter
2223260110Zwischenstück
2313260114Sechskantschraube
2413260109Membrandruckscheibe
2513260108Membran
2613260110Pleuel
2710281010Innensechskantschraube
2813260101Gehäuseoberteil M60
2960811066Innensechskantschraube
3013260121Motorgehäusedeckel
3143135020Innensechskantschraube
3213260112Kugellager
3313260113Sicherungsring

Reparatur-Sätze

Artikel-Nr.
Reparatursatz M60 Standard326005
Inhalt
Membrane 6-Loch ölbeständig M603260108
Ventilplatte M60 NBR/SBR 653260106
Ventilgewicht VA3260105
Schraube M 6 x 16 DIN 912 A20281010
Karosseriescheibe M6 x 40 x 1,5 mm A23260128
Mutter M 6 DIN 934 A20104004
Flanschdichtung M60 und M803260107
Artikel-Nr.
Reparatursatz M60 Master3260096
Inhalt
Membrane 6-Loch ölbeständig M603260108
Ventilplatte M60 NBR/SBR 653260106
Ventilgewicht VA3260105
Schraube M 6 x 16 DIN 912 A20281010
Karosseriescheibe M6 x 40 x 1,5 mm A23260128
Mutter M 6 DIN 934 A20104004
Flanschdichtung M60 und M803260107
Unterlegscheibe M 8 DIN 125 A20104033
Seegerring DIN 472 J353260113
Kugellager 2202 2RS3260112
Unterlegscheibe M10 DIN 125 V2A0889030
Mutter M10 DIN 934 A20580073