Das elektrisch betriebene RHEINSTROM Zerhacker-WC Y8 verbindet einfachste, komfortable Bedienung mit hoher Funktionssicherheit. Die verwendeten Materialien sind seewasserbeständig. Am Pupenfuß aus Rotguss ist eine Zerhackerpumpe angeflanscht. Das Zerhackerrad und das Pumpenlaufrad sind aus Messig gefertigt. Nach Betätigung des Fußpedals werden die ankommenden Fäkalien vom Zerhackerrad der Pumpe zerkleinert und abgepumpt. Die Spülung der Y8 erfolgt über das bordeigene Frisch- oder Seewassersystem. Das geringe Betriebsgeräusch sorgt für eine unproblematische Benutzung auch in der Nacht. Durch sehr wenige Verschleißteile ist dieses WC besonders wartungsarm. Die Abdeckung der Pumpeneinheit mit einer Abdeckhaube ist optional erhältlich. Das Yacht-WC Y8 eignet sich für Segel- und Motoryachten sowie Personen- und Berufsschiffe.

 

Y8 12V klein0008004
Y8 12V gross0008000
Y8 24V klein0008005
Y8 24V gross0008001
Y8 230V gross0008020

Technische Zeichnung

Technische Daten

Ansaughöhe:4 m
Förderhöhe:5 m
Zulauf:3/4'' Kugelventil, 1/2'' Magnetventil
Ablauf:1'', optional 1 1/2'' erhältlich

Ersatzteile

ObjektAnzahlArtikel-Nr.Beschreibung
110104002Sitz und Deckel groß
210100001Trichter groß, runder Fuß
340103003Kappe weiß 85 Shore
460104004Sechskantmutter M6
540101005Unterlegscheibe 6,4
640101006U-scheibe PVC 18x6x5
740104003Stiftschraube M6
810103007Trichterdichtung
910111027Pumpenfuß
1080101045Unterlegscheibe 6,4
1140111002Innensechskantschraube M6
1210110020Zugschaltfeder
1320111035Sechskantschrauben M4
1410111020Zugschalter
1510111015Fußhebel Y8 / Y10
1620104033Unterlegscheibe 8,4
1710120039Sechskantschraube M8
1810111016Schaltbügel
1910111038Sechskantschraube M4
201DIN 125Unterlegscheibe 4,3
2110111021Schaltnocke_Y8-Y10-S
2220111017Sicherungsblende
2310111019Fußhebelfeder Y8-Y10
2420111036Sechskantmutter
2510111006Gummidichtung SBR67
2610111012Zerhackerplatte
2710111011Zerhackergehäuse
2820111007Flanschdichtung
2910111010Schleuderrad_Y8_Y10
3010301010Pumpenradgehäuse_lang
3110111060Wellendichtring 16x30x7
3213260120Sechskantschraube M8
3310108013Kupferrohr Ø15 (eingelötet in Impellergehäuse)
3410111030Winkel RG 18mm x 1/2" AG
3510111033Kugelventil 1/2"_IG
3620111032Tülle 1/2" AG x 20 mm
3710301024Motor 24VDC
3810301016Niro-Welle F-FS370-GWH-Y8
3910111009Wellendichtring 16x30x10
4010111014Impellergehäuse_Y8
4110111040Winkel RG 18mm x 1/2"_IG
4210111029Winkel 1" i-i
4310111050Ventilflansch_1"
4410101052Drucklippenventil
4510111051Drucklippenventilgehäuse_1"
4620104031Innensechskantschraube M6
4710100010Spüleckventil Y2-Y10S
4810103011Spülwasseranschluss
4910100003Spülschlauch

Reparatur-Sätze

Artikel-Nr.
Reparatursatz Y8 Standard0108095
Inhalt
Unterteile für Reparatursatz Y80108095-T
Gummidichtung SBR670111006
Flanschdichtung Y8-10/F12-24/Z60/IP500111007
Wellendichtung Y100111009
Sicherungsblende Y8-10S0111017
Wellendichtung Y8-100111060
Drucklippenventil0101052
Trichterdichtung ovale Ausführung0101007
Trichterdichtung runde Ausführung0103007
Kunststoffscheibe0101006
Artikel-Nr.
Reparatursatz Y8 Master0108096
Inhalt
Unterteile für Reparatursatz Y80108095-T
Gummidichtung SBR670111006
Flanschdichtung Y8-10/F12-24/Z60/IP500111007
Wellendichtung Y100111009
Sicherungsblende Y8-10S0111017
Wellendichtung Y8-100111060
Drucklippenventil0101052
Schaltnocke Y 8/Y10/Y10S0111021
Schraube M 4 x 10 DIN 933 A20111038
Unterteile für Zugschalterset0111099-T
Zugschalter0111020
Zugschalterfeder Y8/Y100110020
Mutter M 4 DIN 985 A 2 selbstsich.0111036
Schraube M 4 x 16 DIN 933 A20111035
Trichterdichtung ovale Ausführung0101007
Trichterdichtung runde Ausführung0103007
Kunststoffscheibe0101006